Elenco responsabili

Elenco responsabili

Staff direzione generale

  • S.S. Direzione delle Professioni Sanitarie (Di.P.Sa.) – Luisella AUDISIO (Dirigente Professioni Infermieristiche)
  • S.C. Formazione, qualità e gestione del rischio clinico delle attività sanitarie – Michele PRESUTTI
    • S.S. Ricerca e Innovazione – Marta ALESINA
  • S.S. Prevenzione Protezione e Sicurezza – Maurizio TORCHIO
  • S.S. Promozione della salute – Alda COSOLA

Staff Direzione Sanitaria

  • S.S. Attività Amministrative Ospedaliere – Renata VERCESI
  • S.C. Farmacia Ospedaliera – Grazia CERAVOLO
  • S.C. Farmaceutica Territoriale – Grazia CERAVOLO
    • S.S. Distribuzione diretta – Sabrina MARTINENGO
  • S. C. Psicologia – Alessandro BONANSEA
    • S.S. Psicologia dell’età evolutiva – Paola MONACI
    • S.S. Psicologia clinica – Alessandro BONANSEA
  • S.C.D.U. Servizio Sovrazonale di Epidemiologia – Giuseppe COSTA
    • S.S. DORS – Antonella BENA

Staff Direzione Amministrativa

  • S.C. Assetto istituzionale e Affari Generali – Fabrizio BLANC
  • S.C. Contenzioso e Patrimoniale – Silvio VOLA
    • S.S. Legale – Anna Maria ARALDO
  • S.C. Gestione appalti e logistica – Silvio VOLA
  • S.C. Personale e gestione risorse umane – Paola CAPELLO
    • S.S. Organizzazione e Sviluppo – Paola CAPELLO
    • S.S. Stato giuridico ed economico – Marco PASQUET
  • S.C. Provveditorato – Lucia MOLLICA
  • S.C. Risorse finanziarie – Simona MARTINA
    • S.S. Controllo di gestione – Simona MARTINA
  • S.C. Tecnico e informatico – Olivia PARIGI
    • S.S. Progettazione e manutenzione edile – Federico FERRERO
    • S.S. Gestione impianti ed Efficientamento energetico – Federico FERRERO
    • S.S. Sistema Informatico e Informativo – Ferdinando ABATE
  • S.C. Distretto Pinerolese – Paola FASANO
  • S.C. Distretto Area Metropolitana Centro –  Mara SIMONCINI
  • S.C. Distretto Area Metropolitana Nord – Paola MAINA
  • S.C. Distretto Area Metropolitana Sud – Giuseppe MASSOBRIO
  • S.C. Distretto Val Susa Val Sangone  – Daniela ZANELLA

Dipartimento di Salute Mentale

  • S.C. Psichiatria Area Nord – Enrico ZANALDA
  • S.C. Psichiatria Area Sud – Paolo LOMBARDINI

Dipartimento Patologia delle Dipendenze

  • S.C. Ser.D. – Galdino LE FOCHE
    • S.S. Attività ambulatoriali – Galdino LE FOCHE
    • S.S. Attività extra ambulatoriale terapeutica e riabilitativa Area Nord – Antonina SCARPINATO
    • S.S. Attività extra ambulatoriale terapeutica e riabilitativa Area Sud – Daniele PINI

Dipartimento di Prevenzione

  • S.S.D. Prevenzione Attiva – Annalisa CASTELLA
  • S.C. Igiene degli alimenti e della nutrizione (SIAN) – Giovanna PALTRINIERI
    • S.S. Sorveglianza e prevenzione nutrizionale – Teresa Denise SPAGNOLI
  • S.C. Igiene e sanità pubblica (SISP) – Angela GALLONE
    • S.S. Controllo malattie infettive e vaccinazioni – Angela GALLONE
  • S.C. Medicina Legale – Nicolò CHIAPPISI
    • S.S. Gestione Medico Legale del Contenzioso sanitario – Giuseppe MONIACI
  • S.C. Prevenzione e sicurezza degli ambienti di lavoro (SPRESAL) – Barbara GALLA
  • S.C. Servizi Veterinari Area A – Giovanni TEDDE
  • S.S. Anagrafica Zootecnica – Giovanni TEDDE
  • S.C. Servizi Veterinari Area B – Ugo BALDI
    • S.S. Controllo ufficiale settore commercializzazione alimenti di origine animale – Fabrizio BOGGERO
  • S.C. Servizi Veterinari Area C – Piero BARETTINI
    • S.S. Sorveglianza e vigilanza settore veterinario – Mauro GNACCARINI

Dipartimento Materno Infantile

  • S.C. Neuropsichiatria Infantile e dell’adolescenza – Marco ROLANDO
  • S.S.D. Attività Consultoriali – Luigia PASQUALE

Dipartimento Interaziendale Continuità Assistenziale

  • S.C. Recupero e rieducazione territoriale – Donatella GRUA
  • S.S. Area Fragilità e non autosufficienza – Federica ROSSIGNOLI
  • S.S. Assistenza Primaria – Alberto AMIDEI
  • S.S. Assistenza Specialistica – Giuseppe MASSOBRIO
  • S.S. Cure Domiciliari – Maria Beatrice LUZZI
  • S.S. Cure Palliative – Gioia BECCHIMANZI
  • S.S. Integrativa Protesica – Antonino LENTINI

S.C. Direzione Medica Pinerolo – Iolanda VIGNA (art. 22)

Dipartimento Medico

  • S.S.D. Malattie endocrine e Diabetologia – Paola GENNARI
  • S.C. Cardiologia Pinerolo – Riccardo RICCARDI
    • S.S.UTIC – Davide LAISO
  • S.C. Medicina Generale Pinerolo – Nicola LIUZZI
  • S.C. Neurologia Pinerolo – Carmelo Roberto LABATE
    • S.S. Stroke Unit – Carmela PALMIERI
  • S.C. Oncologia – Marco TAMPELLINI
  • S.S. Nefrologia – Dialisi Pinerolo – Paolo PEROSA

S.C. Recupero e rieducazione ospedaliera – Rodolfo ODONI

Dipartimento Chirurgico

  • S.C. Anestesia e Rianimazione Pinerolo – Mauro PASTORELLI
    • S.S. Rianimazione – Paolo VIGLIANI
    • S.S. Terapia Antalgica – Rosanna LIPPOLIS
  • S.C. Chirurgia Generale Pinerolo – Andrea MURATORE
  • S.C. Ortopedia Pinerolo – Sergio RONCO
  • S.C. Otorinolaringoiatria – Mauro MAGNANO
  • S.S. Urologia Pinerolo – Stefano GUERCIO

Dipartimento Servizi Diagnostici

  • S.C. Radiologia Pinerolo – Agostino DE PASCALE

Dipartimento Materno infantile

  • S.C. Neuropsichiatria infantile e dell’adolescenza – Marco ROLANDO
  • S.C. Ostetricia e Ginecologia Pinerolo – Andrea BIANCIOTTO
  • S.C. Pediatria Pinerolo – Luca ROASIO
    • S.S. Neonatologia Pinerolo – Valter MORESCO

Dipartimento Emergenza

  • S.C. Medicina e Chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza Pinerolo – Marina CIVITA
    • S.S. OBI e TSI – Alberto RICCHIARDI

Dipartimento di Salute Mentale

  • S.S. Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura (SPDC) Pinerolo – Daniela CAPORALE
  • S.C. Direzione Medica RIVOLI – Adriano DE SIMONE
    • S.S. Direzione Medica Susa – Daniela ZANELLA

Dipartimento Medico

  • S.S.D. Gastroenterologia e Endoscopia digestiva – Dario MAZZUCCO
  • S.C. Cardiologia Rivoli – Ferdinando VARBELLA
    • S.S. Emodinamica – Francesco TOMASSINI
    • S.S. UTIC – Rosario TRIPODI
  • S.C. Medicina Generale Rivoli – Giovanni PIVANO
    • S.S. Medicina – Lungodegenza Venaria – Silvia ROMANO
  • S.C. Medicina Generale Susa – Attilio LA BROCCA
  • S.C. Neurologia Rivoli – Salvatore AMARU’
    • S.S. Stroke Unit – Monica REGGIANI
  • S.C. Nefrologia e Dialisi – Giuliana TOGNARELLI
    • S.S. Dialisi Territoriale (CAL) – Fabio CHIAPPERO
  • S.C. Recupero e rieducazione ospedaliera – Rodolfo ODONI
  • S.C. Recupero e rieducazione territoriale – Donatella GRUA

Dipartimento Chirurgico

  • S.C. Anestesia e Rianimazione Rivoli – Michele GRIO
    • S.S. Anestesia Susa – Luca SIVERA
    • S.S. Rianimazione – Massimiliano PARLANTI GARBERO
  • S.C. Chirurgia Generale Rivoli – Mauro GARINO
    • S.S. Chirurgia Susa – Riccardo GRECO
  • S.C. Ortopedia Rivoli – Aniello ARBUCCI
    • S.S. Ortopedia Susa – Riccardino VIGLIONE
  • S.C. Otorinolaringoiatria – Mauro MAGNANO
    • S.S. Otorinolaringoiatria Rivoli – Giuseppe NAZIONALE
  • S.C. Urologia – Salvatore STANCATI

Dipartimento Servizi Diagnostici

  • S.S.D. Senologia screening – Francesca GIORDANO
  • S.C. Radiologia Rivoli – Marco BUSSO
    • S.S. Radiologia Susa – Gaetano CUOMO

Dipartimento Materno infantile

  • S.C. Neuropsichiatria infantile e dell’adolescenza – Marco ROLANDO
  • S.C. Ostetricia e Ginecologia Rivoli – Gabriele MOLINA
    • S.S. Day Service materno-infantile Susa – Ilaria COSTAGGINI
  • S.C. Pediatria Rivoli – Franco GAROFALO
    • S.S. Neonatologia Rivoli – Sonia ZANGARA

Dipartimento Emergenza

  • S.C. Medicina e Chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza Rivoli – Paola MOLINO
    • S.S. OBI e TSI – Roberto DENARO
    • S.S. PPI Venaria – Giaveno Valter BRANCALEONI

Dipartimento di Salute Mentale

  • S.S. Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura (SPDC) Rivoli – Ferruccio STANGA
  • Dipartimento Interaziendale di Continuità Assistenziale – Rodolfo ODONI
  • Dipartimento Chirurgico – Andrea MURATORE
  • Dipartimento di Emergenza – Paola MOLINO
  • Dipartimento Materno Infantile – Marco ROLANDO
  • Dipartimento Medico – Ferdinando VARBELLA
  • Dipartimento di Prevenzione – Barbara GALLA
  • Dipartimento Interaziendale di Salute Mentale – Enrico ZANALDA
  • Dipartimento dei Servizi Diagnostici – Agostino DE PASCALE
*S.C. –> Struttura complessa
*S.S. –> Struttura semplice